понедельник, 24 февраля 2014 г.

Cуп луковый с гренками

Сначала нужно сварить мясной бульон с кореньями и процедить. Затем очистить, промыть в холодной воде и нашинковать репчатый лук, и слегка поджарить его на масле. Когда лук станет мягким, его нужно посыпать мукой, увеличить нагрев и, помешивая, обжарить до тех пор, пока лук и мука не подрумянятся, а затем влить несколько ложек бульона и, закрыв посуду крышкой, тушить лук на маленьком огне в течение 10 минут. Потом нужно разогреть бульон и добавить в него тушеный лук, приправив всё солью по вкусу.
Теперь нужно приготовить гренки. Для этого берём и поджариваем на масле ломтики черствого белого пшеничного хлеба (можно батона). Перед тем как снять их со сковороды или противня, посыпать каждый ломтик тертым сыром. Можно подавать отдельно или же класть в каждую тарелку по 2 гренка.
Для приготовления супа нужно: 500-600 грамм мяса, 300 грамм лука, 2 столовые ложки масла, ½ ст. ложки муки, 1 столовая ложка тертого сыра, одна небольшая морковь.
Несколько ложек сметаны улучшат вкус и питательность лукового супа, в особенности приготовленного из свежих овощей. Сметану добавляют в каждую тарелку горячего супа перед подачей на стол.
Для улучшения вкуса и аромата в суп луковый с гренками можно положить пряности и специи.
Готовый суп хорошо посыпать мелко нарезанной свежей зеленью петрушки, укропа или сельдерея, зеленым луком – они улучшают вкус и внешний вид супов, обогащают их витамином С.
Суп луковый с гренками целесообразнее готовить незадолго до обеда и с таким расчетом, чтобы не оставлять на следующий день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий