четверг, 14 февраля 2013 г.

Японская кухня.

Японская кухня вызывает большой резонанс в наше время. Кто-то из наших сограждан оценил ее интересные блюда и полюбил, а для кого-то до сих пор неприемлема сама мысль как можно употреблять сырую рыбу. И, думаю, совсем не многие знают, что в марте 2012 года будет подана заявка о том, чтобы японская кухня была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Эта статься посвящается именно сторонникам японской кухни. А для тех, кто ее еще не оценил может послужить хорошим поводом изменить свои пристрастия в еде.
Наверное многие наслышаны о долголетии жизни японской национальности. И заслуга этого кроется в их питании и японской кухне. То есть в еде, которую они употребляют. Натуральная и гармоничная японская кухня является самой полезной в мире. Она низкокалорийная, содержит много белка и железа. В ней исключительно мало продуктов, содержащих жиры и холестерин, так вредных для нашего организма. Японская кухня подразумевает минимальную обработку блюд. В японской кухне хорошо выражен принцип сезонности, который заключается в таком подборе составляющих, чтобы они отражали текущее время года. Именно принимая во внимание эту концепцию блюда готовятся когда рыба, овощи и фрукты больше всего питательными веществами.
Японская кухня мясо почти не используется. Основные составляющие японской кухни это рис, водоросли, соевые продукты, овощи, рыба, морепродукты. Применяются разные вида лука. Например золотистый круглый таманоги и белый узкий, длинный лук хосонеги, салат, хрен васаби, бамбук, лотос, батат а также морковь, огурцы, капуста. Имеется множество разновидностей редиски и редьки . Они придают готовым блюдам интересный вкус и красивое сочетание цветов. Очень популярны в виде приправы а также для того чтобы приготовить японский суп овощи. Их используют в соленом и квашеном виде. Используют и такие как квашеная редька, маринованный чеснок и соленые огурцы.
Но самое распространенное наверно блюдо японской кухни это суши, которые представляют собой часть сырой рыбы либо моллюска на отварном рисе. В японской кухне имеются разные виду суши. Например нигири. Это непосредственно кусочек слепленного отварного риса, на который размещается рыбное филе. Он подается в сочетании с водорослями. Используют также острый тунец, крабы и разные виды креветки. Маки делают из кусочков рыбы, крабов, креветок. Авокадо, огурцы смешивают с этими ингредиентами в соусе темпура и затем заворачивают в пластинки риса или прессованных морских водорослей. Есть также другая известная форма маки. Ею являются вегетарианские рулетики. Японская кухня славится сашими ( или проще говоря рыбная нарезка) это кусочки свежей рыбы без риса и овощей. Сашими подают из любого вида филе сырой рыбы, но чаще из тунца или тихоокеанского и атлантического лосося. Футо маки подаются завернутыми в морскую капусту. Начинкой этих рулетиков из риса могут быть различные комбинации овощей и рыбного филе. Но японская кухня представлена не только суши, но и различными супами и салатами из овощей и морепродуктов, так полезными для нашего организма. Главным деликатесом японской кухни является блюдо под названием фугусаши из ядовитой рыбы фуг.
Что касается сладкого стола, то в японской кухне он не такой, как в нашей стране и представлен желе, рисовыми лепешки с клубникой, жареными орехами и сладким картофелем в карамели.
Из напитков японская кухня представляет самым распространенным зеленый чай, а из алкоголя – пиво и саке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий